14 декабря 2011 года в ГБОУ спецшкола №3 состоялся Окружной семинар по теме: «Приемы реабилитационной работы с трудными подростками», целью которого было знакомство с приемами работы с детьми, имеющими отклонения в поведении. Семинар был организован Окружным методическим центром Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы для заместителей директоров и кураторов вопросов сохранения здоровья обучающихся, педагогов психологов, социальных педагогов школ. Целью семинара было ознакомить с приемами работы с детьми, имеющими отклонения в поведении и их родителями.

С докладом «Организация жизнедеятельности трудных подростков в условиях образовательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением» на семинаре выступила директор спецшколы №3 Куликова Наталья. Юрьевна. Она рассказала об организации жизнедеятельности подростков в школе, о системе управления процессами поведения обучающихся, о единых педагогических требованиях по взаимодействию с обучающимися на уроках и внеклассных занятиях в экстремальных ситуациях.

Учитель химии и биологии спецшколы Кунаев Максим Геннадьевич поделился своими приемами взаимодействия с учениками на уроке с целью предупреждения их деструктивного поведения и возможных срывов уроков. Выбору приемов помогает, прежде всего, знание индивидуальных особенностей ученика и уровень его психофизического состояния, чаще всего связанного с семейными обстоятельствами. Такие приемы, разработанные учителем с участием психолога школы Зарецкого А.В. как игра «химические символы», которая помогает успешно и без нервного напряжения запомнить химические элементы, игры на формирование понятийного мышления и т. д. Интересен и прием реагирования на не нормативную лексику, используемый учителем под условным названием «Разнокалиберные шарики».

Презентацию «Об особенностях работы с родителями неблагополучных детей представили Минеева Ольга Александровна, педагог-психолог спецшколы , кандидат психологических наук и Измайлова Елена Харисовна, учитель-дефектолог спецшколы. Они также показали приемы интерактивной работа с родителями учащихся в семейном клубе « За чашкой чая».

Участников окружного семинара ознакомили с экспериментальной авторской программой педагога психолога спецшколы Кунаевой Анны Михайловны «Технология «Киношок» как способ влияния на формирования личности». С участниками семинара встретилась заместитель главного врача Детской психиатрической больницы № 6 Юхалина Надежда Сергеевна, она рассказала о роли психосоциальных факторов, влияющих на формирование личности ребенка.

В заключении семинара методист ОМЦ ЮЗОУО Кузнецова Татьяна Васильевна сделала обзор имеющихся в литературе методических материалов по педагогической работе с детьми риска.

Comments are closed.